Panel öffnen/schließen

Ausschüsse

Aus Mitgliedern des Marktgemeinderates und Bürgern der Gemeinde wurden in der konstituierenden Sitzung des Marktgemeinderates am 04.05.2020 verschiedene Ausschüsse und Beiräte gebildet. In diesen werden die Entscheidungen des Marktgemeinderates fachlich und inhaltlich ausgearbeitet und diskutiert.

Bau- und Umweltausschuss
  • Gemeinderat Alois Stadler, CSU
  • Gemeinderat Markus Putzhammer, CSU
  • Zweite Bürgermeisterin Sabrina Stutz, FWG
  • Gemeinderat Bernhard Reitschuh, FWG
  • Gemeinderat Matthias Spiegelsperger, Bündnis 90/Die Grünen
  • Gemeinderat Johann Rauscher, SPD
Finanzausschuss
  • Gemeinderat Gernot Daxer, CSU
  • Gemeinderat Thomas Egger, CSU
  • Zweite Bürgermeisterin Sabrina Stutz, FWG
  • Gemeinderätin Sissy Lang, FWG
  • Gemeinderat Edwin Hertlein, Bündnis 90/Die Grünen
  • Dritter Bürgermeister Georg Quentin, SPD
Wirtschafts-, Entwicklungs- und Nachhaltigkeitsausschuss
  • Gemeinderat Andreas Neumeier, CSU
  • Gemeinderätin Brigitte Leitenbacher, CSU
  • Gemeinderätin Anita Niederstraßer, FWG
  • Gemeinderat Fritz Gasser, FWG
  • Gemeinderätin Elisabeth Aschauer, Bündnis 90/Die Grünen
  • Dritter Bürgermeister Georg Quentin, SPD
Rechnungsprüfungsausschuss
  • Dritter Bürgermeister Georg Quentin, SPD, Ausschussvorsitzender
  • Gemeinderat Thomas Egger, CSU
  • Gemeinderat Fritz Gasser, FWG
  • Gemeinderätin Elisabeth Aschauer, Bündnis 90/Die Grünen
Tourismusbeirat
  • Brigitte Leitenbacher
  • Andreas Neumeier
  • Georg Quentin
  • Elisabeth Hogger
  • Thomas Schnurer
  • Sissy Lang
  • Michael Wilhelmstötter
Erwachsenenbildungsausschuss
  • Helga Mayer
  • Thomas Schnurer
  • Thomas Eder
  • Rainer Eberlein-Käufl
  • Thomas Fürmann
Marktausschuss
  • Andreas Neumeier
  • Felix Gasser
  • Andrea Hagner
  • Sabine Schmelz
  • Inge Struwe
  • Thomas Eder
Delegierte der Musikschule
  • Elisabeth Hogger
  • Stefan Häusl
  • Felix Gasser
  • Helga Mayer
  • Bettina Zillmer
  • Michael Wilhelmstötter
  • Stephan Hüfner